Descripción detallada Lote 216

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 216

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778)
VISTA DE LA AMPLIACIÓN DE LA VÍA APPIA
SIGLO XIX

Grabado. En la cartela se lee: "Veduta della magnifica Sostruzione fabricata per regger la falda del Monte, e per render la Via Appia piú commoda, emeno declive tra la valle e le due opposte Colline. Appio Claudio il Censore l'anno 442 di Roma intrapese la Via dalla Porta Capena sin alla Citta di Capua. L'Architettura di quest'Opera si rende particolare nella costruxe. circolare degli Archi per efser di quell'antica maniera usata prima de tempi de' Cesari. Quest'opera è fabricata á corsi di pietre quadrate bis lunghe di Pietra Albana. La detta Strada è fabricata di grandi lastre di Selce ben connefse. Questo Edificio era prima molto elevato del piano antico, ora ricoperto dalle rovine, e si vede lungi da Albano un miglio in circa".
Detalles de conservación.
47 x 73 cm

Giovanni Piranesi fue un arquitecto, grabador, arqueólogo y teórico italiano. Estudió en Venecia con su tío, el arquitecto e ingeniero Matteo Lucchesi, con Giovanni Antonio Scalfurotto y con Carlo Zucchi. En 1740 se mudó a Roma y estudió grabado con Giuseppe Vasi. Se dedicó a la producción de vistas de la ciudad para guías ilustradas, y también creó arquitecturas imaginarias y fantásticas. Más tarde, después del descubrimiento de Herculano, se entusiasmó por la arqueología, y realizó numerosos grabados de los monumentos de la Antigua Roma. Una de sus series más famosas fue "Vedute di Roma". Escribió también muchos textos eruditos ilustrados, de entre los cuales destaca "Antichità Romane" (1756).

Referencia: "Piranesi, Giovanni Battista" en el Museo del Prado en línea.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote